logo Неодимовые магниты logo
Неодимовые магниты

2010-07-29 Использование неодимовых магнитов

Неодимовые магниты находят широкое применение в промышленности и быту. Они применяются при изготовлении рекламной продукции, сувениров, различных игрушек, радиотехнике и электронике.

Магниты из неодимового сплава применяются при производстве мебели в качестве магнитных защелок и держателей. В тяжёлой промышленности постоянные магниты используются для фиксации и подъёма стальных деталей при транспортировке, для их удержания в нужном положении при механической обработке или сварочных работах.

Постоянные неодимовые магниты применяются для изготовления различных сепараторов. С их помощью сыпучие и жидкие материалы, такие как зерно, крупа, различные гранулы и порошки, очищаются от железосодержащих примесей - гвоздей, стружки и т.п.

При изготовлении двигателей и генераторов применяются мощные неодимовые магниты, что обеспечивает наилучшие результаты по сравнению с обычными, ферритовыми магнитами.

Очень много вариантов использования неодимовых магнитов в быту и домашнем хозяйстве. Например ими можно фиксировать детали при склеивании. Их применяют для подвешивания различных предметов на стены и потолки.

Неодимовый магнит поможет найти профили, трубы и арматуру в стенах при ремонте. После ремонта частного дома или дачи на участке остается много гвоздей и саморезов, их так же можно быстро собрать при помощи мощного магнита.

Автомобилисты применяют их для улавливания металлической стружки в масле и топливе. Так же можно достать магнитом какую-нибудь шайбочку завалившуюся в труднодоступное место двигатели или другого агрегата автомобиля. При помощи неодимовых магнитов крепят на крыши машин различные устройства - антенны, фары-искатели, знак "такси", проблесковые маячки, рекламные конструкции. Так же эти магниты подходят для фиксации сумок на бак мотоцикла.