logo Неодимовые магниты logo
Неодимовые магниты

2023-08-01 В Вайоминге, США открыли новое месторождение редкоземельных металлов

По последним данным на территории США, в штате Вайоминг, обнаружены новые месторождения редкоземельных элементов. Об этом пишет американская пресса, ссылаясь на полученную от одной из американских компаний, работающих в добывающей отрасли, информацию.

 

В настоящее время компания подала заявки на аренду земельных участков, на которых найдены залежи редкоземельных металлов. Вывод об обнаружении месторождений компания сделала на основании результатов лабораторных тестов проведенных по итогам полевых изысканий. В образцах обнаружено хорошее содержание ценных элементов, таких как неодим, празеодим, иттрий.

Как известно,  США давно стремятся сократить свою зависимость в сфере редкоземельных элементов от Китая. Одно из основных опасений Вашингтона в противостоянии с КНР – то, что Пекин перекроет доступ к китайским редкоземельным металлам, которые используются в американской промышленности в том числе военной. В случае такого развития событий, по экономике США будет нанесен сильнейший удар. Для экономики США жизненно важно добиться независимости от иностранного импорта в этой сфере. И хотя США находятся на  втором месте после Китая по добыче редкоземельных металлов, этого всё равно недостаточно для бесперебойной работы их промышленности.

В связи с этим американское правительство поддерживает и субсидирует компании которые работают над обнаружением и эксплуатации месторождений редкоземельных элементов на территории США. Предполагается, что помимо штата Вайоминг, новые месторождения редкоземельных элементов могут быть обнаружены также на Аляске и в Техасе.

Единственный действующий на сегодняшний день американский рудник редкоземельных элементов расположен в местечке Маунтин-Пасс, штат Калифорния. Однако добываемых там объёмов явно недостаточно для покрытия потребностей американской промышленности, что и заставляет американские компании продолжать работу над поиском новых месторождений редкоземельных элементов.

По материалам сайта topwar.ru